Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Evènements

GR - Gymnastique Rythmique

Mercredi 13h à 14h - 14h à 15h

Strech Harmony - Mardi 21h ou 22h

Pilates - Mardi 20h ou 21h

Renfo - Lundi 18h30 à 19h30

Renfo - Lundi 19h30 à 20h30

Plus d'infos ici

Recherche

Sponsors

14 PartenairesGdF

7 septembre 2015 1 07 /09 /septembre /2015 12:07

Venez participer à notre concours de Pétanque le Samedi 19 septembre 2015. Plus d'infos ICI

Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville
commenter cet article
16 juillet 2015 4 16 /07 /juillet /2015 22:16
activités saison 2015/2016
Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville
commenter cet article
22 mai 2015 5 22 /05 /mai /2015 23:20
Stages d'été GYM PASSION Gymnastique et multi-activitésStages d'été GYM PASSION Gymnastique et multi-activités
Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville
commenter cet article
6 mars 2015 5 06 /03 /mars /2015 23:48

15 Affiche Loto

Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville
commenter cet article
24 février 2015 2 24 /02 /février /2015 20:06
Les féminines de Gymdans' se déplacent ce weekend à Saint Lô
pour les 1/4 de finale de la Coupe de France.
 
15CdF1.jpg
L'équipe sera composée de :
 
 
Emilie Nourissat
 
Clelia Viallon
 
Justine Rivier
 
Sasha Navilloz
 
Sandy Petitjean
  
 
Allez les filles !
GAMBA !
Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville - dans Compétitions
commenter cet article
10 février 2015 2 10 /02 /février /2015 21:31

Le championnat départemental FFG se déroulait ce week-end à l’Arbresle, il concernait les catégories criterium et fédérale à finalité nationale ainsi que la coupe du Rhône pour les plus jeunes.

 

Très bonne entrée en matière pour le club de Gym Dans’ qui est souvent monté sur les podiums.

 

Du beau travail pour l’ensemble des gymnastes, c'est une saison prometteuse qui s’annonce.

15 01 arbresle CdR

 

Résultats :  - Coupe du Rhône

 

Féminines

catégorie poussines. L’équipe monte sur la plus haute marche et remporte la compétition devant 15 autres équipes.

Classement individuel catégorie 2006 : Zoé Chantepie - 1ere & Georgia Latour Odet - 3eme (sur 54 gyms)

Masculins

Classement individuel catégorie 2006 : Thomas Moiroux 4e, Tonny Rouanet 5e.

 

                  - Catégories à Finalité nationale

     Criterium

Féminines

Equipe Benjamines-Minimes : 1ere Equipe Benjamines : 4e

Classements Individuels :

Nées 2002 : Sidney Le Bitoux 1ere / Camillia Di Folco 2e

Nées 2003 : Maë Maurice 1ere / Laurette Doutre 2e

Nées 2004 : Margot Garabedian 10e

Nées 2005 : Lilou Besson 3e / Clara Falcou 4e

Poussine Criterium : Anais Di folco 2e.

Masculins

Equipe Benjamins : 4e

Classements individuels :

Nés 2005 : Nour Arsakaev 3e / Maurice Tylan 5e

Nés 2002 : Titouan Richard 4e / Rivier Baptiste 5e

Né 2001 : Robin Tallent 2e

     Féderal

Féminines

équipe classée 4e

 

A noter également ce week-end, le 1er tour des Gymni Ufolep qui se déroulait à Pierre Bénite et concernait les plus jeunes compétiteurs franchevillois (5 et 6 ans). Belle 1ere place des jeunes garçons, les filles terminent 6e.

Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville - dans Compétitions
commenter cet article
21 janvier 2015 3 21 /01 /janvier /2015 22:57

Nous organisions ce week-end le Critérium Départemental UFOLEP, 1ère phase qualificative pour les gymnastes évoluant dans les catégories à finalité nationale. Cette compétition a regroupé environ 500 gymnastes au Complexe Sportif de Francheville, parallèlement sur Irigny se déroulait le même Championnat pour les masculins et certaines catégories féminines.

L'équipe dirigeante de Gym Dans’ est particulièrement satisfaite de l’organisation de cet événement. Merci aux membres du bureau du club, entraîneurs, gymnastes et parents qui ont tous œuvré tout au long du we pour permettre le bon déroulement de la compétition. D’autant que la plupart des équipes franchevilloises concourraient au même moment sur Irigny.

 

  15 01 Francheville N41115 15 01 Irigny N13

 

Résultats :


Féminines

 Niveau 1 : équipe classée 1ere (classement individuel : 1ere Justine Rivier, 2eme Sasha Navilloz, 3eme Célia Pinteno et Kennesse Le bitoux).

 Niveau 4 (11-15 ans) : Equipe clasées 2nde (classement indiviudel : 2eme Héloise Reymond, 3e Amel Zahui).

 

Masculins :

 Niveau 3 (11-18 ans) : Equipes classées 2eme et 3eme (classement individuel : 1er Faustin Galléa).

 

Ces équipes sont toutes qualifiées pour le championnat régional qui aura lieu les 21 et 22 mars prochains.

 

 

Reprise des compétitions FFG dès la we prochains, 30 gymnastes représenteront Gym Dans lors du championnat départemental qui se déroulera à l’Arbresle.

Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville - dans Vie du club
commenter cet article
3 janvier 2015 6 03 /01 /janvier /2015 09:47

GymDans en fêteL'équipe de GYMDANS' vous souhaite une année 2015 pleine de succès dans vos projets sportifs et personnels. Que la santé et le bonheur vous accompagnent tout au long de cette nouvelle année.

Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville - dans Vie du club
commenter cet article
20 octobre 2014 1 20 /10 /octobre /2014 18:04

14-Jour-du-15-Nov.jpg14afficheBal

Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville - dans Vie du club
commenter cet article
8 septembre 2014 1 08 /09 /septembre /2014 12:18

14Petanque

Repost 0
Published by Gymdans' - Francheville - dans Vie du club
commenter cet article